Оренбургская обл.
Поиск
Затирка швов: секреты профессионалов федерального портала Stroyka.ru

Затирка швов: секреты профессионалов федерального портала Stroyka.ru

Часто к нам на федеральный строительный портал Stroyka.ru обращаются с важным вопросом: «Насколько важна процедура затирка швов, можно ли обойтись без нее?» Давайте внимательно рассмотрим ее особенности и этапы. Дело в том, что многие допускают распространенную ошибку, считая, что затирки имеют исключительно декоративные свойства. Действительно, общий внешний вид – всегда аккуратный и эстетически привлекательный. Однако важно понимать: смесь, при некорректном нанесении, способна испортить все предыдущие этапы и уменьшить в разы срок службы и вообще технико-эксплуатационные характеристики. Кроме того, она прекрасно защищает от влаги, которая попадает на керамику.

1. Как выбрать затирку?

На современном строительном рынке представлен богатый выбор затирок швов плитки. Если обобщить весь ассортимент, то его можно разделить на три большие категории: по сфере применения, составу и свойствам. Теперь более подробно. Сфера применения – для различных работ (наружных, внутренних). Свойства – водостойкие, обычные. Состав – на смоляной и цементной основе.

2. Затирочные цементные смеси

Для начала стоит заранее приобрести или взять в аренду миксер. С помощью него можно легко и быстро смешать сухую смесь цемента и специальных добавок с водой или особыми латексными присадками. Строго следуйте инструкции на упаковке, чтобы пропорции были полностью соблюдены. Иначе свойства смеси будут потеряны, придется переделывать. Достоинств у цементной затирки много: всегда бюджетная цена, много марок (отечественных и европейских), удобство в эксплуатации. Лучше избегать китайских производителей, их материалы могут выделять вредные вещества для здоровья и самочувствия. Всегда спрашивайте у продавца сертификаты соответствия, чтобы уберечься от подделки.  

Как правило, цементная затирка разбавляется водой или латексной добавкой. В первом случае полученный состав менее качественный: применение оптимально для внутренней отделки, где влажность слабая. Кстати, конечный цвет затирки имеет свойство меняться (например, белый цвет – желтеет). Во втором случае затирка идеальна для ванны, кухни (фартуков), напольных покрытий. Она выдерживает высокую влажность и перепады температур. Но будьте готовы к тому, что очень скоро шов превратиться в пористую структуру. Это значит, что его придется дополнительно и регулярно покрывать каким-либо специальным составом. Иначе это плохо скажется на свойствах и внешнем виде..

3. Затирки на основе смол

Затирки на основе смол более качественные и прочные. Входящие в их состав элементы придают отличную надежность, плотность, влагостойкость. Кроме того, они быстро затвердевают, что в условиях экономии времени и сил, очень актуально.  С такими характеристиками сложно конкурировать предыдущим составам. В их состав входят всего три компонента: уникальный отвердитель, эпоксидная смола, красящие пигменты. Первое вещество – это мощный катализатор, немедленно вступающий в активную химическую реакцию.

Сразу же получаем изделия, отличающиеся устойчивостью к серьезным и постоянным механическим нагрузкам, при этом не будет проблем в дальнейшем ни с цветом, ни с целостностью (не бывает сколов, трещин). Дополнительного ухода такие затирки не требуют, вполне можно обойтись обычными моющими средствами. Из минусов – стоимость, однако расходы на покупку быстро окупаются.

На нашем портале вы каждый день можете читать интересные статьи и новости о строительстве и ремонте. Наши рекомендации позволят быстро и своими руками создать уют в доме, квартире, дачи. Кстати, профессиональные строители сравнивают поверхность эпоксидки со стекло-пластиком. Эпоксидные затирки применяются в ванных и туалетных комнатах, бассейнах, кухнях (фартуки, столешницы и др.). Заполнение и отвердение происходит быстро: всего четверть часа и готово. Это налагает определенные обязательства: если часть материала оказалась на плитке или любой рабочей поверхности, то надо не позже указанного времени (максимум – 24 часа) применить уайт-спирит. Это эффективно, защищает чистоту и порядок

Где применять эпоксидные затирки? Как правило, это также, как у ранее рассмотренного: ванные и туалетные комнаты, бассейны, кухни (фартуки, столешницы и др.). Заполнение и отвердение происходит быстро: всего четверть часа и готово. Это налагает определенные обязательства: если часть материала оказалась на плитке или любой рабочей поверхности, то надо не позже указанного времени (максимум – 24 часа) применить уайт-спирит. Это эффективно, защищает чистоту и порядок.

1.jpeg

Есть и еще один менее всего распространенный вид герметиков – силиконовые. У них не очень хорошая слава, несмотря на сферу применения – расширительные швы (стены/пол). Слабая сторона – низкая износостойкость. Цветы подбираются любые.

4. Какие цвета представлены?

Здесь вы реализуете все ваши фантазии. Палитра цветов: от популярной классики до интересных и насыщенных (золото, медь, бронза и др.) Они дают необыкновенные переливы. А значит, создать колорит в любых стилях (хай-тек, романтизм, модерн, шебби-шик и др.) – проще простого. Главное, правильно подобрать добавки, расшивки.

2.jpg

Воспользуйтесь лучшими рекомендациями выбора. Профессионалы отмечают, что в магазин за затиркой надо отправляться с плиткой. Они должны гармонировать друг с другом. Если изделия не в моноцвете, то есть секрет: в миниатюрной по площади пространстве будет впечатление воздушности. А значит, затирку лучше – светлую, а темную – не приобретать (размеры могут быть визуально сужены). Вообще гамму учитывайте по мебели и технике. Дизайнеры так сглаживают переходы, если колоров несколько. Вообще не испортит общее впечатление – универсальная серая или бежевая затирка.

Профессионалы отмечают, что в магазин за затиркой надо отправляться с плиткой. Они должны гармонировать друг с другом. Если изделия не в моноцвете, то есть секрет: в миниатюрном по площади пространстве будет впечатление воздушности. А значит, затирку лучше выбирать светлую. Самым универсальным вариантом является серая или бежевая затирка, которая гармонирует не только с плиткой, но и с мебелью, и техникой.

5. Затирочные смеси: технология нанесения.

Для цементной затирки понадобится пластификатор/вода, миксер. Делаем тщательный замес всех компонентов. Ждите несколько минут. Повторяет процедуру! Важно добиться однородности приготовленной массы. Далее берем удобный шпатель для затирок и начинаем наносить ее, не теряя время: по диагонали. Вы можете наблюдать, как облицовка сменит окраску на матовый оттенок. Если вы должны очистить места, где оказалось лишнее, то без специальные средства для смывки остатков – не обойтись. По старинке, но тоже результативно – смоченной в мыльном растворе тряпочкой. Но это только в течение 20 минут. Позже – вам в помощь профессиональные составы.

Если вы имеете дело с эпоксидной затиркой, то вам понадобится сильная электро-дрель для замешивания. Важно Очень быстро влить в чистую сухую ветошь отвердитель и основу и смешать. Дорога каждая минута, не отвлекайтесь, а завершите все сразу же. Теперь наносите. Однако здесь тоже есть свои нюансы. За 45 минут эпоксидка уже теряет преимущества. Поэтому резиновым шпателем заполняем промежутки между плитками и др. Опять-таки, пятна от затирки убираем «очистителем остатков».

Далее спустя около восьми часов идет контрольный осмотр. Если самостоятельно хотите выравнивать швы, то возьмите зубную щетку. Это и будет так называемой расшивкой, после которой края швов выделяют  влажной губкой. Но вести ее нужно исключительно параллельно данному шву. Еще не лишним будет герметик, он послужит надежной протекцией швов от влаги, иных воздействий. Хорошо, если положите на пол плотный лист фанеры. Теперь ждите, когда герметик высохнет окончательно.

6. Выводы.

9.jpg

Мы рассказали самую важную информацию о затирке швов. Проанализировали достоинства и недостатки популярного материла, сферу применения, особенности нанесения, посмотрели фото. Дизайнерские находки – только для читателей нашего портала. Все эти составы и материалы вы можете заказать в каталоге федерального портала Stroyka.ru. Цены вас приятно удивят. Нам доверяют тысячи людей со всех регионов страны. Присоединяйтесь.Теперь изучите видео.

7. Видео 


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме